Как правильно выбрать плиты перекрытия для строительства частного дома

Любое современное строительство не обходится без использования плит перекрытия. Они бывают абсолютно разными и отличаются внутренним строением и размерами. Плиты перекрытия помогают без лишних проблем создать этажность и гарантируют прочность конструкции. Во многом выбор нужного материала зависит от несущей способности фундамента. Использовать их при возведении частного дома можно только при заложенной надежной основе.

Классификация плит для перекрытия

Рассмотрим, какие виды данных конструкций бывают и в чем заключатся их отличия.

  1. Монолитные. Представляют собой плиты из бетона, которые внутри усилены прочной арматурой. Прекрасно подходят как для создания пола, так и потолка. Они устойчивы к воздействию открытого пламени и легко выдерживают перепады температур. Их использование оправдано в районах с повышенной сейсмической активностью. Зачастую их создают на месте строительства. Для этого делают опалубку, сваривают сетку из прочной арматуры и заливают все бетоном. Плюсами их являются отсутствие необходимости доставки и ровная гладкая поверхность без стыков.
  2. Пустотные. Имеют внутри себя пустотелые камеры. За счет этого существенно снижается их вес, в сравнении с видом монолитного строения. Характеризуются хорошими тепло и звукоизоляционными свойствами. Для того чтобы их использовать не нужно заливать усиленный фундамент. К тому же, они недорого стоят и в их пустотах можно разместить проложенные коммуникации.
  3. Ребристые. Применяются только для возведения зданий промышленного или хозяйственного назначения. Их выступающие ребра жесткости позволяют оказывать сопротивление строению при внешнем воздействии. Среди их недостатков следует выделить непрезентабельный вид и трудности при монтаже.

Плиты перекрытия могут изготавливаться из: тяжелого, газобетона и плотного силикатного бетона. На каком из них остановить свой выбор, зависит от требуемой степени жесткости для несущей конструкции второго и последующего этажей, а также характеристик имеющегося фундамента.