Как выбрать сметную программу?

Сметы — это обязательные документы в сфере строительства. Еще несколько лет назад они создавались вручную, что требовало достаточно много времени и внимания. Сейчас для решения этой задачи благополучно используются сметные программы. На современном рынке приложений представлено большое количество систем, которые позволяют добиться поставленных целей. Каждая организация может быстро подобрать для себя наиболее подходящий вариант в зависимости от запросов.

Принципы выбора сметных программ

Прежде чем определиться с приложением, необходимо понять, какие задачи необходимо решить. Современные реалии таковы, что специалист по сметам должен обладать и инженерными, и экономическими навыками. Поэтому желательно, чтобы и программа обладала расширенным функционалом. Обычно приложение должно обеспечивать:

  • разные методы расчета локальной сметы;
  • формирование выборки ресурсов;
  • анализ составленного документа;
  • полезные подсказки для специалиста;
  • адаптацию механизма для создания договорной цены.

Также программное обеспечение должно учитывать особенности работы в разных регионах страны, ведь строительные организации имеют довольно широкую географию. В связи с этим стоит обратить внимание на возможность включения в приложение региональных нормативов, каталогов и прочих важных документов.

Желательно, чтобы программа для составления смет имела возможность конвертации в форматы других систем. Еще один важный нюанс — это стоимость. Вряд ли за небольшую цену можно приобрести полноценное программное обеспечение, поэтому за дешевизной не стоит гнаться.